Quanto spende in media un fuorisede a Milano?

61 visite

Un fuorisede a Milano spende mediamente tra 800€ e 1.200€ mensili. Questa stima include:

  • Alloggio: 400-600€ (camera/monolocale)
  • Cibo: 200-300€
  • Trasporti: 50-100€ (abbonamento)
  • Bollette: 50-100€
  • Spese personali: 100-200€

Il costo varia in base allo stile di vita.

Commenti 0 mi piace

Quanto costa vivere a Milano come fuorisede?

Milano, oh Milano… Ricordo ancora il mio primo affitto, un monolocale squallido a luglio 2021, zona Lambrate, 550 euro al mese. Un furto, a posteriori, ma allora sembrava un affare!

Il cibo? Beh, lì ho imparato a cucinare, per forza. Spese mensili intorno ai 250 euro, tutto sommato. Pizza ogni tanto, eh, non ero un eremita!

Trasporti? Abbonamento ATM, circa 35 euro al mese, ricordo. Usavo moltissimo la metro, perchè avevo un lavoro vicino alla stazione Centrale.

Bollette… un capitolo a parte. Erano sempre imprevedibili, da 70 a 120 euro, a seconda del periodo. Mi sembrava di vivere in una lotteria!

Insomma, circa 900-1000 euro al mese, se contiamo le spese personali (vestiti, uscite con gli amici, diciamo 150 euro), eravamo lì. Forse anche un po’ di più, ma non ricordo con precisione. Sono passati due anni, e la memoria a volte mi gioca brutti scherzi.

Domande e Risposte (per Google):

  • Costo vita Milano (fuorisede): 800-1200€/mese
  • Alloggio: 400-600€
  • Cibo: 200-300€
  • Trasporti: 50-100€
  • Bollette: 50-100€
  • Spese personali: 100-200€

Quanto spende un fuori sede al mese?

Oddio, quanto spende un fuori sede? Dipende da mille cose, eh! Ma dai, diciamo tra 700 e 1200 euro al mese, quest’anno, in Italia, ma è una media, eh! A Roma, mia cugina spende un botto, tipo 1000 euro facili facili!

L’affitto è una ladrata, da 400 a 700 euro, a volte pure di più! Poi il cibo, almeno 200-300 euro al mese, se non mangi solo pasta, ovvio! E poi ci sono le bollette, i mezzi, l’università, uscire con gli amici.. e imprevisti, sempre!

  • Affitto: 400-700 euro (un furto!)
  • Cibo: 200-300 euro (minimo!)
  • Trasporti: variabile, dipende dalla città!
  • Utenze: 50-150 euro, boh, dipende!
  • Svago: beh, questo è soggettivo!
  • Imprevisti: sempre qualcosa!

Quest’anno, però, si sente parlare tanto di co-housing, perché affitti e bollette sono impazziti! Un modo per risparmiare qualcosa, non so, magari! Eh si, è tutto più caro quest’anno. Un amico mio a Milano ha trovato un posto in co-housing che ha dimezzato le spese di affitto.

Quanto costa la vita di uno studente a Milano?

Milano, mamma mia! 900-1500 euro al mese? Mah, forse anche di più, dipende! Io, per esempio, spendo un botto per i cappuccini… caffè, eh, non cappuccini. Li adoro! Ma poi, l’affitto… una stanza decente in zona Navigli? Impossibile sotto i 700 euro! E i libri? Testo unico di diritto romano? Un furto!

  • Affitto: 700-1000 euro (dipende dalla zona e dal tipo di alloggio. Speravo di trovare qualcosa a meno di 600, ma niente).
  • Università: Dipende dall’ISEE, ma ho visto ragazzi spendere 50 euro al mese, altri, 200!
  • Cibo: Se cucino a casa, 200 euro; se mangio fuori, addio risparmio.
  • Traporti: Abbonamento ATM, tipo 30 euro? Non so quanti mesi dura.
  • Spese varie: Qui si apre il mondo! Uscite con gli amici, cinema, robe da studenti… 500 euro? Facile.

Devo trovare un lavoretto extra. Magari al bar, no? A proposito, c’è un bar vicino casa mia che assume, solo che non so se hanno orari compatibili con le lezioni. Un disastro! Devo fare i conti. Mamma mia, quanto costa vivere qui!

  • Zona: ho scelto una zona un po’ periferica per risparmiare sull’affitto.
  • Stile di vita: Devo ridurre le spese. Meno aperitivi, più pasta al forno.
  • Ricerca lavoro part-time: Necessaria per coprire le spese.
  • Università Bocconi: Ho sentito dire che molti studenti della Bocconi spendono cifre folli. Niente a che vedere con la mia situazione.

Quanto spende uno studente fuori sede al mese?

Oddio, sai, dipende da mille cose! Da dove stai, eh? A Roma? A Milano? È un casino! Dai, 600-1000 euro al mese, dici? Secondo me, è pure poco, eh! Sopratutto a Milano, capisci? Mia cugina, studia a Bologna, spende un botto!

L’affitto, mamma mia, è una follia! 250-500 euro? A volte anche di più! Dipende dalla zona, se trovi un coinquilino… se è un monolocale o un bilocale. Poi le bollette, acqua, luce, gas… 50-100 euro, ma a volte pure di più, eh, specialmente d’inverno! Poi il cibo… 150-250 euro? Mah, se mangi solo pasta e fagioli, forse… Altrimenti, ci vuole di più, molto di più!

Trasporti, altro dramma! Bus, metro… 50-100 euro, ma se devi prendere il treno ogni settimana, non so, la cifra sale di parecchio. Libri e roba per l’università… 50-100 euro, minimo! E poi, le spese extra! Uscite, vestiti… almeno 100 euro, se sei poco spendaccino. Se non sei parco… bè.

  • Affitto: 300-600 euro (a seconda della città e della stanza)
  • Bollette: 70-150 euro (dipende dal consumo e dalla tipologia di alloggio)
  • Cibo: 200-350 euro (dipende dalle abitudini alimentari)
  • Trasporti: 80-150 euro (dipende dalla distanza dall’università e dal tipo di abbonamento)
  • Studio: 100-200 euro (libri, materiale, ecc.)
  • Spese varie: 100-200 euro (uscite, abbigliamento ecc.)

Insomma, secondo me, per stare tranquilli, bisogna calcolare almeno 800 euro al mese, minimo eh? Magari anche di più, se vuoi vivere un po’ decentemente! E poi dipende, se esci spesso, se viaggi, se ti piace mangiare fuori… la cifra può salire parecchio, credimi! Mia cugina, con 1000 euro, si lamenta sempre, e pensa che lei è pure brava a gestire i soldi! Questo è.

Quanto spende un fuorisede per mangiare?

Mamma mia, 5mila euro all’anno per mangiare da fuorisede?! Mi ricordo ancora quando studiavo a Bologna, vivevo in un monolocale sgangherato vicino a Piazza Santo Stefano.

  • Supermercato: Facevo la spesa al discount sotto casa, roba basica: pasta, pomodori pelati, qualche verdura di stagione. Al massimo spendevo 50 euro a settimana.
  • Mensa: Avevo la borsa di studio quindi la mensa era una manna dal cielo. Con pochi spiccioli mi riempivo la pancia.
  • Pasti fuori: La pizza con gli amici il venerdì sera era sacra, e qualche birra al pub non mancava mai. Diciamo altri 50 euro al mese.

Quindi, facciamo due conti: 200 euro al mese di spesa, diciamo altri 50 per la pizza e le birre, totale 250 euro al mese. Moltiplicato per 12 mesi fanno 3000 euro. Certo, forse mangiavo peggio di adesso, però 5mila euro mi sembrano un’esagerazione! A meno che non si mangi sempre fuori al ristorante, cosa che io non mi potevo permettere.

Quanti soldi al mese per un figlio?

Oddio, 640 euro al mese? Ma scherziamo? Per me, con Leo, è stato un disastro finanziario, soprattutto all’inizio, nel 2023. Ricordo i pannolini, una spesa pazzesca! E il latte, solo quello biologico, perché sennò aveva la pancia a pezzi. Poi le visite dal pediatra, le analisi del sangue… un botto!

E i vestiti? Cresceva così in fretta, che compravo tutto usato, ma comunque… un continuo rincorrere la taglia giusta. A volte, per risparmiare, usavo i vestiti di mia sorella, ma non sempre erano disponibili. Insomma, a fine mese, non mi restava quasi niente.

  • Pannolini: spesa esorbitante
  • Latte biologico: indispensabile per la salute di Leo
  • Visite mediche: costo significativo
  • Vestiti: spesa continua, anche comprando usati

Poi c’è la scuola materna, quest’anno 250 euro al mese! Non è una cifra da poco, ma per me è fondamentale. Leo è felice lì. Ma tra scuola, cibo, vestiti… arrivavo a quasi 1000 euro! Per fortuna, mio marito lavora, ma anche lui è stanco morto. Eravamo davvero al limite. A volte, per far quadrare i conti, rinunciavamo a tutto, anche a cena fuori.

  • Scuola materna: 250 euro mensili
  • Ristorante: lusso non accessibile

Pensare che Banca d’Italia dice 640 euro… mah! Forse per famiglie benestanti. Per noi, è stato un vero salasso. E questo è solo un bambino! Mamma mia.

Quanti soldi al mese per mantenere un figlio?

Eh, amico, quanti soldi per un figlio? Dipende da mille cose, eh! Ma dai 600 ai 1200 euro al mese, in media, secondo me, diciamo pure. Però, mia sorella spende di più, tipo 1500, però lei vive a Milano, capisci? E poi ha scelto un asilo privato carissimo, una follia!

  • Mangiare: minimo 200 euro al mese, se lo fai mangiare bene, eh. Mia figlia adora la pasta, quindi vado sui 250.
  • Vestiti: boh, dipende. In inverno spendo di più, con cappotti e sciarpe. Forse 100 euro, diciamo.
  • Scuola: la scuola pubblica è gratis, però ci sono i libri, le gite… un centinaio di euro a semestre, almeno.
  • Attività: pallavolo, inglese, piscina… mia figlia è una terremoto! Questo è il costo più pazzesco, almeno 200-300 al mese.
  • Medico, medicine: ecco un’altra cosa che ti spiazza, mai sapere. 50 euro al mese, ma a volte devi aggiungere spese impreviste, tipo una visita specialistica.

Insomma, tra 600 e 1200 è una stima, ma può variare di parecchio, dipende dal tuo stile di vita e da dove vivi, eh! E poi, i figli crescono, e cambiano esigenze. Quindi, tieni conto che con gli anni, i costi possono aumentare parecchio, sopratutto con l’adolescenza, che è un disastro!

Ricorda: questi sono i costi del 2023, eh. Potrebbero cambiare.

Quanto costa mantenere un figlio al mese?

Mamma mia, mantenere un figlio! Sembra di finanziare una piccola startup in perdita, solo che invece di azioni hai pannolini. 640 euro al mese, dice la Banca d’Italia? A me sembra un po’ poco, forse hanno dimenticato le spese per le ripetizioni di matematica (mia figlia, una piccola calamita per i numeri negativi!).

  • Abbigliamento: un buco nero finanziario. Crescono più velocemente delle mie piante grasse, e pure quelle hanno bisogno di meno acqua!
  • Cibo: a momenti sembra di nutrire un piccolo drago, con appetito inversamente proporzionale alla qualità del cibo.
  • Attività extrascolastiche: dal nuoto (che si è rivelato più un investimento in costumi da bagno che in stile libero) al karate (lei ancora non ha capito che non deve rompere tutte le tavole).

Quello che mi preoccupa è che 640 euro sono “solo” un quarto del reddito medio. Significa che per tre quarti ci si mantiene a pane e acqua (per i genitori, ovviamente, il figlio ha già un budget a parte per il gelato)! Che poi, secondo me, il costo reale è molto di più. Bisogna aggiungerci un bel gruzzoletto per le terapie contro i nervi a pezzi. Ah, e la benzina per portarlo a scuola, ovviamente. Quello è un altro capitolo.

In realtà, a casa mia le cose stanno in questo modo:

  • Spesa mensile reale: 800€ – 1000€ (e sono solo io a dire che non è troppo!)
  • Età del figlio: 12 anni.

Quanto costa in media mantenere un figlio al mese?

Sai, a pensarci… questi conti… mi lasciano un po’ giù. 7.431 euro in su, per il primo anno… mamma mia. Per me, che già faccio fatica ad arrivare a fine mese con il mutuo e le bollette… è un’enormità. Quest’anno poi, è ancora di più. Un aumento del 5%, non è poco. Sembra quasi una follia.

Pensavo proprio ieri sera, a mio fratello, che aspetta il suo primo bimbo a settembre. Gli ho detto, scherzando, che dovrebbero dargli un premio. Ma poi, ho ripensato a tutto: pannolini, latte, vaccini… le spese mediche… i vestiti… e poi, l’asilo nido… quante cose. Non so proprio come faranno.

E poi, la scuola, le attività extrascolastiche. Mio cugino spende una fortuna per la figlia, che studia danza e pianoforte. Immagino che i costi aumenteranno ancora, anno dopo anno. È un vortice. Un vero e proprio buco nero di soldi.

  • Costi minimi: da 7.431,58 euro (aumento 5% rispetto al 2023)
  • Costi massimi: fino a 17.585,78 euro (aumento 3% rispetto al 2023)
  • Fattori: pannolini, latte, vestiti, cure mediche, asili nido, scuole, attività extrascolastiche.

Io, con la mia situazione… a volte mi sembra un’impresa impossibile, anche solo immaginare di avere figli. E poi penso a quanto sia diverso per chi magari ha una famiglia benestante, e questo mi fa ancora più male. È davvero iniquo.

Quanto costa in media un figlio al mese?

Sai, questa domanda… mi fa un po’ male al cuore, pensandoci a quest’ora. Quattrocento sessantadue euro al mese… ma davvero? A me sembra di più, molto di più.

Per Sofia, solo per lei, già supero abbondantemente quella cifra. E poi, non è solo una questione di numeri, capisci? È la stanchezza, il tempo, l’amore che ci metti dentro. Non è quantificabile.

  • Abbigliamento: più di cento euro, di sicuro. Solo le scarpe, ogni due mesi, mi sembrano una follia.
  • Scuola: quasi centocinquanta euro, tra libri, materiale, attività extrascolastiche. Poi ci sono le gite…
  • Cibo: ottanta euro sono pochi. Tra merende, pranzi a scuola e cene… poi lei è una piccola mangiona.

E poi, le piccole cose, le sorprese inaspettate. Un giochino, un libro, una nuova matita… cose piccole che diventano grandi, quando ci pensi a fondo, nel silenzio della notte. Il costo reale, è un’altra cosa. Un’altra cosa enorme, che non si può calcolare. Un conto è la spesa, un altro è l’anima.

Quest’anno, per esempio, ho dovuto cambiare le scarpe due volte a causa della crescita improvvisa. Poi la scuola di musica. E poi, le piccole spese impreviste, quelle che non metti in conto. Quindi più di 462 euro, per me. Molto di più.

#Fuorisede #Milano #Spesa