Quanto costa 1 kg di mandorle sgusciate?

0 visite

Oddio, 65 offerte! Mi sento un po sopraffatta! Da 7,99€ per un chilo di mandorle sgusciate... beh, dipende molto dalla qualità, immagino. Probabilmente quelle più economiche saranno meno gustose, magari più secche. A me piacerebbe trovare un buon compromesso tra prezzo e qualità, qualcosa intorno ai 10-12€, ma devo ammettere che la tentazione di una super offerta a 8€ è forte! Dovrei proprio confrontare meglio queste offerte...

Commenti 0 mi piace

Oddio, un chilo di mandorle sgusciate… quanto costa? Ho appena fatto una ricerca online e mi sono ritrovata davanti a 65 offerte! Sessantacinque! Ma possibile? Mi sento persa, completamente sopraffatta.

Dai 7,99 euro… cavolo, che differenza! A quel prezzo, saranno buone? Ricordo quelle mandorle che presi una volta da quel mercato rionale, costavano una miseria, ma erano secche come la stoppa! Immagino che quelle a 7,99 euro siano simili… probabilmente perfette per la granella, ma non per essere mangiate così, con un buon bicchiere di vino, come piace a me.

Io, idealmente, spenderei tra i 10 e i 12 euro al chilo. So che sembra tanto, eh, ma voglio delle mandorle che abbiano sapore, che siano profumate, quelle che ti fanno chiudere gli occhi e ti portano direttamente in Sicilia, sai? Come quelle che mi faceva assaggiare mia nonna, quelle che coltivava lei stessa, nell’orto dietro casa… quelle erano davvero speciali. Un sapore… indescrivibile.

Ma, diciamoci la verità, l’offerta a 8 euro mi chiama… fortissimo! Quasi quasi mi butto, magari mi fido e provo. Chissà, forse rischio, e poi magari mi ritrovo con un chilo di mandorle che mi faranno rimpiangere i miei 12 euro? Devo studiare bene queste offerte, confrontare, leggere le recensioni… uff, che impegno! Ma per delle buone mandorle, ne vale la pena, no?