Quanto costa in media un pasto in casa?

7 visite

Pranzo fatto in casa: risparmio garantito!

Un pasto casalingo costa mediamente 3,90€, un risparmio del 74% rispetto a mense o bar. Linflazione impatta anche sulla spesa domestica, ma cucinare a casa rimane la soluzione più economica.

Commenti 0 mi piace

Ma sai quanto mi costa, a me, un pranzo fatto in casa? Boh, diciamo che giro intorno ai 4 euro, forse anche meno a volte, dipende. Quattro euro, eh? Sembra poco, vero? Ma poi ci pensi, e ti rendi conto che è un sacco di soldi se ci fai il conto per tutto il mese. Sette giorni a settimana, quattro euro a pranzo… Facciamo una stima veloce, che sono scarsa in matematica, ma se non erro… uhm… 28 euro a settimana. Già, quasi 120 euro al mese solo per i pranzi! E poi c’è la cena, e la colazione… Mamma mia!

Ricordo quando facevo l’università e mangiavo solo pasta al pomodoro, perché era l’unica cosa che mi potevo permettere. Tre euro a settimana, la spesa per tutto il cibo! Un ricordo un po’ amaro, a dire il vero. Adesso cerco di fare meglio, ovvio, ma anche adesso devo stare attenta. E poi c’è l’inflazione, che ti fa venire il mal di testa solo a pensarci! Mi ricordo che l’anno scorso un chilo di pomodori costava la metà, giuro! E ora? Un furto!

Leggevo che un pasto al ristorante costa mediamente, e ripeto mediamente, sette volte tanto. Sette volte! Quasi 30 euro. Santo cielo! Un furto! E per cosa? Per un piatto che, forse, non è neanche così buono come quello che mi faccio io a casa, con le mie manine. Quindi, si, cucinare a casa è decisamente più economico. Un risparmio del 74%, dicono. Non so se sia proprio così, ma mi sembra plausibile. L’importante è organizzarsi, e non buttare via il cibo. Io, ad esempio, ho imparato a riciclare gli avanzi in modi creativi… tipo, il pollo arrosto di domenica? Frittatona il giorno dopo! Mamma mia che buono!

Quindi, sì, quattro euro a pranzo a casa, forse anche di meno, ma decisamente meglio che spendere una fortuna fuori. Anche se, ogni tanto… una pizza fuori con gli amici, che male fa? Eh?

#Costo Cibo #Cucina Casa #Pasti Fatti Casa