Quanto costa il latte granarolo?

28 visite

Il prezzo del latte Granarolo varia. Offerte online per 1 litro partono da 1,26€, spese di spedizione incluse. Confronta diverse offerte per il miglior prezzo.

Commenti 0 mi piace

Prezzo Latte Granarolo: offerte e convenienza?

Cavolo, cerco di ricordarmi quanto ho pagato il latte Granarolo l’altro giorno… credo fosse intorno a 1,30 euro al litro, al supermercato vicino casa, quello di via Roma. Ma giuro che non sono sicura, la spesa di ieri è un po’ un mistero, troppe cose!

Ricordo che ho confrontato i prezzi, però, tra diversi supermercati online. Erano sbalzi pazzeschi, da 1,20 a quasi 2 euro, incredibile! Quello più economico però non faceva consegne a domicilio.

A novembre scorso, al Carrefour di Bergamo, un litro lo pagai 1,15€, un affare! Però era una promozione, ovviamente. Comunque, la cosa che ricordo con più chiarezza è la frustrazione per le differenze di prezzo pazzesche tra i vari punti vendita!

Quanto costa il latte fresco a Granarolo?

Latte Granarolo? Dipende.

  • Punto vendita: cambia tutto.
  • Formato: brik, bottiglia? Il prezzo balla.
  • Offerte: a chi chiedere? Io non so niente.

Il mio supermercato? 1,35€ il litro, ieri. Ma chi lo sa oggi? La vita è effimera, come il prezzo del latte. Prendi un caffè, pensa ad altro. È tutto relativo.

A casa mia, preferisco il latte di soia. Meno grassi, meno problemi.

Aggiornamento: Il prezzo del latte varia continuamente. Controlla direttamente da Granarolo (sito web o contatto diretto) per informazioni attuali.

Quanto costa un litro di latte fresco a Granarolo?

Cavolo, un litro di latte Granarolo? Sembra di chiedere il prezzo dell’oro liquido! Dai, scherzo, ma trovare offerte così diverse è un mistero degno di Indiana Jones. A quanto pare, il prezzo balla tra 1,49€ e chissà quanto altro, dipende dalla magia del mercato e dalle spese di spedizione, che a volte costano più del latte stesso. E’ come cercare il Santo Graal, ma con meno avventura, e più lattosio.

  • Offerte a partire da 1,49€: un affare! Quasi quasi mi compro un mucca!
  • Spese di spedizione: la beffa finale, il coltello nella piaga del bilancio familiare. Questi corrieri sono dei veri pirati!
  • Prezzi variabili: un’odissea! Come cercare l’ago nel pagliaio, ma con più caseifici.
  • Ricorda: ho confrontato otto offerte oggi, 27 Ottobre 2023. Domani potrebbe essere tutto diverso! È la legge del mercato, baby!

Ecco il mio consiglio personale: se proprio devi prendere il latte Granarolo, vai al supermercato sotto casa. Almeno eviti la spedizione, ti risparmi un’agonia di click e ti guardi allo specchio e dici “beh, almeno oggi non ho sprecato tempo con la spedizione del latte!” E poi, sai, una chiacchierata col cassiere è sempre un’esperienza. Meglio di una teleconferenza aziendale, lo giuro.

P.S.: Io preferisco il latte fresco di capra. Sa di avventura! (ma costa di più del Granarolo)

Quanto costa il latte granarolo parzialmente scremato?

1,49€? Mah, mi pare poco, no? A me costa di più, almeno 1,60€ al supermercato sotto casa… Quello vicino al parco, intendevo, quello con le vetrine tutte sporche. Oddio, devo pulire il gatto di nuovo, è una tragedia!

  • 12 confezioni? Mamma mia, quante! Io compro al massimo 6, poi scade, non so perché lo compro così tanto…

  • Spese di spedizione? Oddio, questo non l’ho considerato. Devo vedere se mi conviene prendere 12 confezioni o meno, anche se con il gatto che mi fa impazzire, un po’ di latte in più non guasta, eh…

  • Latte Granarolo… lo preferisco a quello del Mulino Bianco, sa più di latte, se capisci cosa intendo. Meno annacquato. Questo l’ho scoperto dopo aver provato entrambi.

  • 1 litro… però, 1,49€… a me sembra strano, forse un’offerta lampo? Devo controllare sul sito del Granarolo, magari c’è una promozione… Oggi compro la lettiera nuova, poi controllo il prezzo online.

  • Devo ricordare di comprare anche le crocchette per Micio, stavolta prendo quelle al salmone, le ama!

Prezzo medio al litro (2024): Tra 1,50€ e 1,80€, dipende dal supermercato e dalle offerte.

Quanto viene pagato il latte alle stalle?

0,50 euro al litro? Ma dai! A me sembrava di più… Aspetta, devo controllare le mie note… ah ecco, già, le fatture di zio Giovanni… stavolta è stato un po’ meno. Strano.

  • 0,50 € al litro alla stalla. Poverini i contadini!
  • Poi ci sono 0,75 € di spese… ma quanti passaggi! Imbottigliamento, trasporto… tutta ‘sta roba!
  • E poi il margine, 0,15 €. Ma allora quanto lo vendono al supermercato? Devo fare i conti…

Oddio, ho dimenticato il caffè! Vado a farmi un cappuccino, torno subito. Dove ero rimasta? Ah sì, i conti… 0,50 + 0,75 + 0,15… fa 1,40 euro! Un furto! E io che pago 1,60 al supermercato… che truffa!

  • Costo finale al consumatore: un bel po’ di più di 1,40 €.
  • Il mio latte preferito? Quello della latteria di nonna Emilia, naturalmente.
  • Ho pagato 1,60 € al supermercato ieri, mi sembra. Però era biologico.

Ma poi, quanto guadagna davvero una stalla? Dipende dalla produzione, dalla grandezza… mah. Devo chiedere a mio cugino, lui ha una stalla. E poi, il prezzo del latte varia? A seconda della stagione? Del tipo di latte? Tante domande! Devo andare a fare ricerche. Magari su internet, oppure chiedo a papà. Lui capisce di queste cose.

#Granarolo Latte #Latte Costo #Prezzo Latte