Quanto costano 50 grammi di tartufo bianco?
Il prezzo di 50 grammi di tartufo bianco pregiato fresco Tuber Magnatum, da Diamante Tartufi, si aggira intorno ai 105€. Il costo al kg è di €2100. Ricorda che il prezzo può variare in base alla qualità e alla stagione.
Prezzo tartufo bianco: quanto costano 50 grammi in Italia?
Boh, ricordo che a Novembre 2023, da “Diamante Tartufi” a Alba, ho visto un prezzo pazzesco, tipo 2100 euro al chilo per il tartufo bianco pregiato. Cinquanta grammi? Mah, un’enormità. Facendo i conti… più di 100 euro. Mi sembra assurdo, quasi non ci credo ancora.
Già, mi è sembrato follia pura. Ricordo di aver pensato: “ma chi compra queste cose?” Per me è una cifra inaccessibile. Un lusso totale. Non so se sia il prezzo medio, però, a me ha scioccato parecchio.
50 grammi, 105 euro. Più o meno, questo era il calcolo. È stata un’esperienza strana, vedere un prezzo così. Non compro tartufi, per me sono un lusso inarrivabile.
Quanto costano 50 grammi di tartufo nero?
50 grammi di tartufo nero? Mamma mia, che lusso! Dipende dal tartufo, eh! Se parliamo di quello estivo, tipo scorzone, un affare! 4-5 euro, una bazzecola! Quasi ti regalano il profumo di bosco. Ma se punti a quello pregiato di Norcia… preparati a svenarti! Li paghi oro, o quasi! Almeno 40 euro. Si, ho detto QUARANT’ EURO! Più o meno, dipende dalla stagione, dalla luna, se il contadino è di buon umore… capisci?
- Tartufo estivo (scorzone): prezzo ridicolo, praticamente un furto a favore del consumatore.
- Tartufo di Norcia: un colpo al portafoglio. Svuota il salvadanaio.
Ricorda: mio zio, grande esperto di tartufi (a detta sua, ovviamente), dice che il prezzo cambia più velocemente di un camaleonte in discoteca. Quindi, questi prezzi sono indicativi, ma considera che potrebbero essere superati dal costo di un caffè in un bar di Milano, ah ah!
Ps. Quest’anno, mia sorella ha regalato a mio cognato un misero grammo per il suo compleanno (20 euro) , il poveretto è rimasto come un pesce lesso!
Quanto costano 30 grammi di tartufo?
Uffa, il tartufo… mi fa sempre venire in mente quella volta a Alba. Era ottobre, forse 3 anni fa, e c’era la fiera. Un profumo inebriante, terra e magia, ovunque.
-
Ricordo che volevo assolutamente provarlo. Mi ero fissata.
-
Poi ho visto i prezzi! Mamma mia. Tipo, un tagliolino con due lamelle costava un occhio della testa.
-
Ho chiesto al banco: “Scusi, ma 30 grammi di tartufo quanto mi costano?” Il signore, con un sorriso furbo, mi ha sparato 15 euro! Ho pensato…Ok, non è una follia, ma comunque…
Cioè, capisci? 15 euro per 30 grammi. Magari quest’anno costa anche meno, eh! Ma ad Alba, con la fiera e tutta la gente… è normale. Alla fine, ho preso un piccolo pezzettino, giusto per sentire il sapore. E… beh, ne è valsa la pena!
Quanto va al kg il tartufo?
Quanto costa un chilo di tartufo? Dipende! Se parliamo di bianco, preparati a svuotare il portafoglio: parliamo di cifre tra i 1500 e i 3000 euro al kg, a volte anche di più, tipo quando la natura fa i capricci e il raccolto è scarso. Immagina: un diamante sottoterra, ma profumato! In quelle annate lì, arriva pure a 3500 euro! Roba da far impallidire anche mio zio, che colleziona francobolli rari.
Il nero, invece, è più abbordabile, diciamo tra i 500 e gli 800 euro al chilo. Un affare, quasi! Ovviamente, relativamente. È come paragonare una Ferrari a una Fiat 500: entrambe ti portano a destinazione, ma con stile e costi decisamente diversi. L’anno scorso, ho visto un tartufo nero di dimensioni ragguardevoli ad una fiera in Umbria, mi sembra costasse 750 euro. Ricordo ancora la mia faccia: un misto tra meraviglia e disperazione.
- Tartufo bianco: 1500 – 3500 €/kg (a seconda dell’annata)
- Tartufo nero: 500 – 800 €/kg
Quest’anno, però, non ho ancora controllato i prezzi! Potrebbero essere leggermente diversi. Dovrei dare un’occhiata ai mercati di Alba.
Commento alla risposta:
Grazie per i tuoi commenti! Il tuo feedback è molto importante per aiutarci a migliorare le nostre risposte in futuro.