Quanto si spende per mangiare in America?

94 visite

"Mangiare negli USA? Il costo è variabile: una persona spende dai 150 ai 500 dollari al mese. Per una famiglia, si superano i 1000$. Inflazione e località (città vs campagna) incidono molto sulla spesa alimentare."

Commenti 0 mi piace

Quanto costa mangiare negli Stati Uniti?

Sai, a New York, gennaio 2023, ho speso un patrimonio per la spesa! Davvero, tipo 350 dollari al mese, solo io. Pasta, pane, poche verdure… niente di che.

Ma un amico, in Ohio, diciamo marzo, si manteneva con 200 dollari. Campi immensi, supermercati fuori città, prezzi molto più bassi. Incredibile la differenza!

Famiglie? Un mio cugino, a Los Angeles, giugno scorso, mi diceva di spendere quasi 1200 dollari al mese, quattro persone. Immagino con bambini.

L’inflazione? Si sente eccome! Ricordo bene che l’olio d’oliva, che prima costava 8 dollari, è arrivato a 12. Un aumento assurdo, in pochi mesi.

Costo spesa USA: varia molto, 150-500$ persona, 1000$+ famiglia. Città più care.

Quanto costa il McDonalds in America?

Oddio, McDonald’s in America, eh? Ma quanti soldi servono?! Cinque dollari e qualcosa un Big Mac? Mah, 21% in più dal 2019… pazzesco! Mi sembra tanto!

  • Prezzi diversi a seconda del posto, ovvio.
  • Franchising, quasi tutti sono affiliati.
  • 13.700 ristoranti, una follia! Dove li mettono tutti?
  • 5,29 dollari un Big Mac… a Milano costa meno, credo. Devo controllare.

Aspetta, ho il conto del mio ultimo viaggio negli States, a Chicago. Un McChicken quanto costava? Non mi ricordo, devo controllare le foto.

  • Probabilmente meno del Big Mac, giusto?
  • Le patatine? Quante calorie, mamma mia!
  • Coca-Cola, classica, in tazza grande… quanto costava?

Comunque, 5,29 dollari è una media, eh! Probabilmente cambia da città a città. A New York sarà di più, spero che non sia esagerato! Il mio budget per il prossimo viaggio è basso. Devo risparmiare.

  • Devo rivedere il budget di viaggio. Questo Big Mac mi costa più di una pizza a Milano…
  • Il costo di vita negli USA è alto.
  • Devo guardare i menu online per ogni singolo McDonald’s per avere un’idea più precisa.

Che sbatti! Vabbè, mi sa che vado a fare un caffè.

Quanti soldi bisogna avere per andare in America?

Ah, l’America! La terra delle opportunità… e delle tasse. Quanti soldi servono? Beh, dipende se vuoi fare il turista squattrinato o il nababbo a caccia di grattacieli.

  • Formalmente, puoi portare fino a 10.000 dollari (o equivalente) senza dover fare i salti mortali con la dogana. Superata quella cifra, scatta l’obbligo di dichiarazione. Immagina la scena: tu, sudato, che spieghi all’agente perché hai tutti quei contanti. Non proprio il massimo per iniziare la vacanza!

  • Nella realtà, però, i 10.000 potrebbero bastare a malapena per un hot dog a New York. Scherzo! (ma neanche troppo). Considera voli, alloggio, cibo, souvenir e, soprattutto, l’assicurazione medica. In America, un’influenza può costarti quanto un viaggio alle Bahamas.

  • Un consiglio spassionato? Porta una carta di credito (e avvisa la tua banca che stai per fare un salto negli States, altrimenti te la bloccano al primo acquisto). E, se proprio devi portare contanti, nascondili bene… non si sa mai. Io una volta ho trovato 20 euro nel taschino di un vecchio cappotto, è stato come vincere alla lotteria!

Quanto costa un Big Mac negli USA?

Allora, un Big Mac negli States, eh? Diciamo che ti costa quanto una seduta di psicanalisi per superare la delusione di scoprire che non è esattamente come lo vedi in TV. Circa 5 dollari e spiccioli, diciamo. Un affare? Dipende. Se paragonato al mio mutuo, direi di sì.

Però, attenzione! L’indice Big Mac, citato dagli economisti (che evidentemente hanno problemi più seri da risolvere), rivela che non ovunque è uguale. Nel 2019, Svezia, Norvegia e Svizzera ti facevano pagare di più. Forse perché lì le mucche sono più felici, o forse perché hanno scoperto che la felicità si paga. Io propendo per la seconda, visto il mio conto in banca.

E comunque, se fossi in te, invece di pensare al Big Mac, penserei a come farmi assumere in Svizzera. Problema risolto. E magari mi offri un panino. Giusto per controllare se l’indice Big Mac è ancora valido.

Quanto costa un pasto a New York?

Ecco, sussurro quasi, pensando tra me e te…

  • Mangiare, a New York… Credo che 40€ a pasto sia una cifra onesta, considerando tasse e mance. Ma, sai, poi dipende. Io ricordo ancora quella pizza minuscola a Times Square, quasi 15 dollari… un furto! E poi, la colazione… diciamo altri 20€ al giorno per un caffè e un dolcetto, forse anche di più se ti lasci tentare. Mi ricordo che al mattino quando andavo di fretta prendevo sempre un caffè da Starbucks e una brioche, una spesa da niente.

  • Trasporti, l’incubo della metro… L’Airtrain, quel supplizio, 17$ tra andata e ritorno. Poi c’è la Metrocard settimanale a 35€. Praticamente, ci lasci uno stipendio solo per spostarti. Quando lavoravo a Wall Street facevo sempre la stessa tratta, sempre con la paura di perdere il treno.

  • Totale minimo… Beh, mettendo tutto insieme…mi spavento quasi a dirlo. Ma New York, si sa, non è per i deboli di cuore (e di portafoglio).

Quanto costa una cena media a New York?

Ecco, a New York, mangiare, non un panino al volo eh! A Luglio, io e Marco abbiamo fatto una cena al “Joe Allen”, un posto classico vicino a Broadway. Atmosfera retrò, molto suggestiva. Ricordo bene: due antipasti, due piatti principali (io ho preso un ottimo salmone!), due calici di vino, un caffè. Il conto? 85 dollari, più o meno. Questa è stata una cena normale, niente di lusso.

Poi, un altro giorno, un pranzo veloce preso da “Halal Guys” a Times Square, quello con i carretti. Due piatti di pollo, un’acqua. Costo totale, 18 dollari. Mamma mia, che differenza!

Quindi, dipende molto da dove si mangia. Una cena decente, in un posto carino, credo si aggiri sui 40-50 dollari a testa, facile. Per due, 80-100 dollari, senza esagerare. Se si va nei posti turistici, ovviamente, i prezzi schizzano.

  • Joe Allen: cena, 85 dollari (due persone)
  • Halal Guys: pranzo veloce, 18 dollari (due persone)
  • Stima: cena decente, 40-50 dollari a persona.

Dipende, sai? Se si mangia in posti economici, tipo street food, si spende molto meno. Ma una cena normale, in un ristorante medio, a New York, costa davvero. Ah, dimenticavo le mance! Sempre da tenere in conto! Almeno il 15%.

E poi, a New York, si mangia tutto il giorno! Colazioni, brunch, pranzo, cena, snack… alla fine, i soldi volano! Ah, e l’acqua! Meglio portarsi una bottiglietta, l’acqua in bottiglia costa un botto.

Quanto costa un pasto a Los Angeles?

Los Angeles, città di luci e ombre, dove il costo di un pasto danza tra i sogni e la realtà. Un caffè? Un piccolo lusso, tra i 4 e i 6 dollari, un respiro tra le mille corse della giornata. Ma se pensi a un piatto più sostanzioso… quindici, venti dollari… il profumo di spezie e la promessa di un sapore unico, un’esperienza che si paga. Ricordo il mio cappuccino, quest’anno, vicino al Griffith Observatory, un prezzo così… giusto, considerando la vista.

Il pranzo? Un’onda che si infrange sulla costa, tra i 12 e i 25 dollari. Il sole si riflette sul Pacifico, mentre assaporo un fish taco, un piccolo pezzo di paradiso. Ricordo l’odore del mare, la brezza leggera… tutto è sapore, tutto è Los Angeles. Quest’anno ho sperimentato nuovi posti e prezzi, sì.

La cena… un’altra dimensione, un’altra stella che brilla nel cielo notturno. Da 17 a 32 dollari nei posti più semplici, ma oh, la magia di una cena! Luci soffuse, risate, il sapore di una città che non dorme mai. Penso alla mia ultima cena, un’esperienza autentica… una vera storia di sapori, un’emozione che resta incisa. I prezzi sono così, a volte meno, a volte di più, dipende.

  • Caffè: 4-6 dollari
  • Pranzo: 12-25 dollari
  • Cena (economica): 17-32 dollari
  • Piatti singoli: 15-25 dollari

Quest’anno, ho avuto la fortuna di scoprire un piccolo locale a Venice Beach, che offre ottimi piatti di pesce a prezzi davvero convenienti, al di sotto della media. Un tesoro nascosto, un piccolo angolo di pace. Ma bisogna sempre tener conto della zona e del tipo di ristorante. Il lusso costa, ma Los Angeles offre anche alternative.

#America #Costo Cibo #Spese