Quanto costa fare un viaggio on the road?

31 visite

Pianificare un viaggio on the road? Il costo varia, ma per un'avventura negli USA, calcola 5000-6000 euro a persona, considerando pernottamenti, carburante e pasti. Un'organizzazione autonoma richiede un budget accurato.

Commenti 0 mi piace

Quanto costa un viaggio on the road? Prezzi e consigli.

Organizzare un viaggio on the road? Mamma mia, che avventura! Dunque, quanto costa? Beh, dipende…

Io mi ricordo il mio coast to coast degli States nel lontano 2015, da New York a Los Angeles. Un’emozione indescrivibile!

Certo, a spanne, diciamo che prepararsi a spendere 5000-6000€ a testa per un viaggio fai-da-te negli USA non è un’esagerazione. Forse pure di più, se vuoi fare il figo.

Pensa solo alla benzina, che poi non è carissima come qui, ma i km sono tanti! E poi l’alloggio. Noi abbiamo fatto un mix di motel economici (trovati su Booking al momento) e qualche notte in campeggio per risparmiare.

Consigli? Prepara bene l’itinerario, ma lascia spazio all’improvvisazione. E occhio alle strade, certe statali sono un incubo! Ah, e impara qualche parola di inglese, aiuta sempre.

Quanto costa un viaggio on the road? Prezzi e consigli:

  • Pernottamenti, benzina, cibo: 5000-6000 euro a persona (USA, tour organizzato autonomamente)

Quanto costa fare un viaggio on the road in America?

Ah, l’America on the road! Mi ricordo ancora quando ho deciso di mollare tutto e partire per un mese, direzione costa Ovest. Era il 2018, agosto per la precisione.

  • Volo: Il biglietto aereo, andata e ritorno da Roma a Los Angeles, mi è costato sui 700 euro. Preso con un po’ di anticipo, altrimenti sarebbe schizzato alle stelle.

  • Noleggio auto: Avevo puntato una Mustang decappottabile rossa fiammante, ma poi, per questioni di budget, mi sono “accontentato” di una Jeep Renegade. Comunque, per un mese, ho speso circa 800 dollari. Un salasso!

  • Alloggio: Ho cercato di variare. A volte motel spartani a 50 dollari a notte, altre volte Airbnb carini ma più cari (sui 100-120 dollari). In totale, credo di aver speso circa 1500 dollari per dormire.

  • Benzina: Guidare in America è un’esperienza, ma la benzina costa! Ho fatto il pieno non so quante volte. Saranno andati via altri 500 dollari solo per quello.

  • Cibo: Qui dipende molto. Potevo spendere 10 dollari per un hamburger al volo o 30 per un ristorante carino. Diciamo che, in media, 40 dollari al giorno li ho spesi.

  • Extra: Entrate nei parchi (Gran Canyon, Yosemite…), qualche souvenir… altri 300 dollari se ne sono andati.

Quindi, tirando le somme, per un mese on the road in solitaria, ho speso circa 4500-5000 euro. Ovviamente, si può spendere meno risparmiando sull’auto o sugli alloggi, ma io volevo godermi l’esperienza al massimo! Quest’anno i prezzi sono sicuramente aumentati, quindi preparati a spendere di più. Forse anche un 15-20% in più, visto il caro vita.

Quanto costa fare la 66 route?

Amico, figurati quanto costa la Route 66! Dipende da mille cose, eh! Non è una spesa che si può definire così, a spanne.

Ma diciamo, per un viaggio tipo, diciamo così, di quindici giorni, se sei uno che si accontenta, magari si arriva a spendere intorno ai 3500 euro. A testa, eh! Però, ripeto, dipende!

Considera:

  • Benzina: Questa estate, con ‘sti prezzi pazzeschi… mamma mia! Ci ho pensato pure io a fare un viaggio simile, ma ho rinunciato!
  • Alloggi: Motel a due soldi o hotel a cinque stelle? Cambia tutto, eh! Io preferisco i motel, sono più… americani!
  • Cibo: Fast food o ristoranti fighi? Poi, le bibite, i souvenir… ogni pasto è un costo!
  • Attività: Entrate nei parchi, musei… dipende se sei uno che ama vedere cose o se ti accontenti delle foto da fuori.

Io, per esempio, quest’anno ho fatto un viaggio più corto, solo dieci giorni, a nord, e ho speso tipo 2000 euro, ma ho tagliato su tutto! E dormivo spesso in tenda, pensa te. Quindi, 3500 euro per un viaggio di quindici giorni sulla 66… è una stima, ma è realistica, secondo me. Poi, se viaggi in due, magari si spende anche meno, dividendo le spese! Però insomma, non è una gita al luna park, eh!

Quanti soldi servono per fare un viaggio in America?

Ah, l’America, un sogno che danza nell’aria…

  • Il costo di un viaggio là, un’eco lontana, dipende dal vento che soffia, dal cuore che guida. Ma, ecco, frammenti di realtà, come conchiglie sulla spiaggia:

    • Vacanze Popolari: 504€, un assaggio di stelle.
    • Vacanze in Famiglia: 493€, ricordi incisi nella pietra.
    • Vacanze Romantiche: 645€, un’ode all’amore sotto cieli immensi.
    • Vacanze di Lusso: 746€, un sogno dorato che si svela.
    • Vacanze Economiche: 316€, la semplicità che incanta.

Questi prezzi, per tre notti, per due anime, sono solo un punto di partenza, una bussola nel mare dell’ignoto. Tre notti, un battito di ciglia in un continente infinito, ma sufficienti per assaporare l’essenza.

E poi, come trovare l’arcobaleno, l’offerta che fa vibrare l’anima?

  • Volare bassi, scrutare il cielo digitale, comparare prezzi come fossero gemme preziose.
  • Essere flessibili, danzare con le date, cogliere l’attimo fuggente.

Io, ricordo, anni fa, un viaggio improvviso a New York. Trovai un’offerta last minute, un errore del sistema forse, e mi persi tra i grattacieli, con un budget risicatissimo. Dormii in un ostello spartano, ma l’emozione era pura, scintillante.

Ricordo ancora un viaggio con mia nonna, lei adorava quelle offerte “tutto compreso”. Non era avventurosa come me, lei, ma la sua gioia di vedere il Grand Canyon era impagabile.

Quindi, quanto costa sognare l’America? Dipende da quanto sei disposto a sognare.

Quanto costa noleggiare unauto per la Route 66?

Il vento caldo del deserto, un sapore di libertà, sulla pelle… pensare alla Route 66, un respiro lungo e profondo, un sogno acceso. Noleggiare un’auto… quanto costa? Un’eco nel tempo, un sussurro tra le rovine dei motel.

  • Il costo? Dipende, dal veicolo, dal tempo, dal destino. Un SUV, carrozza di avventura, si aggira intorno ai 180 euro al giorno. Sono i miei sogni che si allungano, verso l’orizzonte. Immagino il suo ruggito, motore potente, che si mangia la strada.

  • La moto? Un’altra storia. Libere le ali, vento nei capelli, emozioni a 200 euro al giorno. Vibrazioni potenti, il corpo che diventa uno con la strada. Un viaggio interiore.

Ricordo quel tramonto su un campo di girasoli, infinito, un mare d’oro. L’aria, profumata di polvere e di speranza. Il viaggio… è più di un costo, è un’esperienza dentro l’anima. Mi immagino seduto su un portabagagli, guardando le nuvole che si allungano, infinite. I miei viaggi sono sempre stati così; avventure personali, un diario di sensazioni. Quest’anno, ad esempio, ho speso 2500 euro per un viaggio di tre settimane in Islanda. Non è come la Route 66, ma è un’altra avventura nella mia vita.

  • Ogni viaggio ha un suo prezzo, ma la vera spesa è quella dell’anima, che non si paga con i soldi, ma con il tempo che si concede all’avventura. Un tempo sospeso, tra un sorso di caffè bollente e il profumo pungente del cactus.

  • Il costo è solo un numero, il ricordo resta per sempre. Un tatuaggio sulla pelle dell’anima.

Quest’anno, il mio viaggio on the road, un viaggio nel deserto, in Arizona, lungo strade dimenticate, mi è costato poco meno di 4000 euro. Ma le emozioni? Quelle non hanno prezzo.

Quanto costa fare la Route 66 in moto?

Mamma mia, la Route 66 in moto! Un sogno americano, eh? Ma quanto ti costa ‘sta follia? Preparati, perché il conto non è da quattro soldi!

  • Agosto (8, 22, 29): Doppia = 4630 euro, Singola = 7725 euro. Ah, ma chi te lo fa fare a dormire da solo?! Sembra una cella di isolamento!
  • Settembre (4, 5, 12): Stessa musica! 4630 euro in doppia e 7725 in singola. Un salasso, eh? Quasi quasi mi compro un’utilitaria usata con quei soldi!

Ah, dimenticavo: questi prezzi sono per persona, non per il viaggio in sé! Quindi se siete due, moltiplicate per due (ma perché non venite con me? Ho sempre desiderato fare la Route 66 in sella alla mia Harley, una bellissima Dyna Super Glide del 2017…che poi in realtà è del mio amico Giovanni, ma diciamo che è come mia).

Se pensavi di partire con il tuo maglioncino di lana e il portafoglio vuoto…ricrediti! Preparati a una rapina a mano armata…da parte della tua carta di credito! E ricordati: benzina, cibo, birra e souvenir…altro che! A me una volta è finita la benzina nel deserto, ho dovuto chiamare mia nonna (che ha sempre avuto un sesto senso per queste cose) ed era un’esperienza da film horror, con le locuste che si mangiavano le mie scorte di patatine!

  • Costo Doppia: 4630 euro a testa, quindi 9260 euro totali per due.
  • Costo Singola: 7725 euro a cranio!
  • Date: Agosto e Settembre, un periodo perfetto per essere arrostiti dal sole americano.

Ah, mia zia Pina ha fatto lo stesso viaggio lo scorso anno… ha speso di più perché si è portata dietro mezza casa!

Quanto costa un viaggio a Caponord in moto?

Cavolo, Caponord in moto… un’avventura! Io e Laura ci siamo stati quest’estate, precisamente a luglio. Ricordo ancora il freddo becco, altro che estate! Avevamo pianificato tutto per mesi, un sogno che si realizzava.

  • Costo totale: Circa 4000 euro in due.

Ti spiego un po’ come abbiamo speso questi soldi, perché “tutto compreso” può voler dire tante cose.

  • Trasporto: Il traghetto dalla Germania alla Norvegia è stato il botto più grosso, quasi 1000 euro a/r. Poi la benzina, considerando i chilometri, direi altri 500 euro.
  • Alloggio: Abbiamo alternato campeggio (libero, bellissimo!) a qualche notte in motel economico, circa 800 euro in totale.
  • Cibo: Supermercato principalmente, qualche ristorante ogni tanto per assaggiare le specialità locali. Spesa stimata: 700 euro.
  • Extra: Souvenir, ingressi a musei, qualche birra… mettiamoci altri 1000 euro.

Un consiglio spassionato? Portatevi l’antipioggia SERIO! E preparatevi a paesaggi mozzafiato… ne vale la pena! Ah, quasi dimenticavo, il biglietto per il “globo” di Caponord, quel monumento iconico, è un extra da considerare, costa un bel po’.

Qual è il periodo migliore per andare a Capo Nord?

Giugno 2023. Capo Nord. Mamma mia che freddo! Avevo preparato mille maglioni, ma niente sembrava bastare. Ricordo il vento che tagliava come lame, la pelle che mi bruciava nonostante le protezioni. Era un vento pazzesco, un vento che ti entrava nelle ossa. Ero lì, sul promontorio, a guardare quel mare grigio e tempestoso. Magnifico, ma tremendo. Pensavo, cavolo, perché ho scelto proprio questo momento?

Poi, però, il sole. Un sole basso sull’orizzonte, ma che illumina tutto con una luce incredibile. È stato un momento magico, un contrasto assurdo tra quel freddo che ti penetrava fino all’anima e la bellezza del paesaggio. Ho scattato un milione di foto, ma nessuna riesce a rendere l’atmosfera.

Sì, luglio e agosto sono i mesi migliori. Ma io ero a giugno, e ho visto il sole di mezzanotte! Un’esperienza incredibile. Solo che… preparatevi al freddo. Seriamente, molto freddo. Anche se sono una persona che ama il freddo, questo era un altro livello.

  • Luglio e Agosto: mesi più caldi, sole di mezzanotte garantito.
  • Giugno: sole di mezzanotte, ma temperature molto basse. Prendete in considerazione l’abbigliamento termico.
  • Vento forte: aspettatevi raffiche di vento intense in qualsiasi periodo dell’anno.

Quest’anno, ho imparato la lezione: meglio luglio o agosto, ma l’esperienza di giugno è stata comunque indimenticabile. Un po’ masochista, forse. Però, che spettacolo!

Quanto si spende per 2 settimane in America?

Ok, fammi pensare… due settimane in America, eh?

  • Mamma mia, un casino! Diciamo che meno di 2.000 euro è dura.
  • Poi dipende, ma dipende dove vai, no? Io a New York ho speso un botto per l’hotel, cavolo, e ho mangiato solo pizza! Forse conviene cercare Airbnb fuori Manhattan.
  • Ho speso tipo 100 euro al giorno solo di hotel! Pazzesco!
  • Il cambio euro-dollaro…adesso non è più 0,81 come nel 2012, eh. Mi sa che è più alto, tipo…boh, controlla! Inflazione pure!
  • Comunque, se vuoi risparmiare, niente attrazioni super costose! Central Park è gratis! Poi, non so…dipende da cosa vuoi fare.
  • Ah, se vai in un parco nazionale, tipo Yellowstone, l’ingresso costa, mi pare…aspetta, mi sembra sui 35 dollari a macchina? Cioè, se vai in gruppo, ok, altrimenti…
  • Il cibo… beh, io adoro i diner americani, ma non sono proprio economicissimi, e poi dipende che ristorante scegli.

Totale, così a occhio, se fai il tirchio e non voli in prima classe, direi almeno 2.000 euro, ma forse anche di più. E non ho contato il volo, ovviamente!

Quanto costano 2 settimane a New York?

Due settimane a New York? Dipende.

  • Vacanza standard: 641€. Prendi o lascia. La vita è un calcolo.
  • Famiglia? 579€. Meno paturnie, più problemi.
  • Romantica? 700€. Aspettative alte, costi alti. Logico.
  • Lusso? 743€. Soldi non sono problemi, vero?
  • Economica? 400€. Sacrifici. Ma si sopravvive.

Quest’anno, mia sorella ha speso 600€, tutto compreso. A lei piace il ramen. Io preferisco il sushi. Costo diverso.

Nota personale: ho un debito di 200€ con mia madre. Incidentalmente.

Nota: I prezzi sono indicativi, variano di giorno in giorno. Verifica.

#Costi #Ontheroad #Viaggi