Quanto si spende per 2 settimane in America?
Due settimane negli USA? Considerate un budget minimo di 2000€. Il costo varia in base all'itinerario, alle attrazioni scelte e al cambio euro-dollaro. Ad agosto 2012, con un cambio medio di 0,81 USD/EUR, questa cifra rappresenta una stima di base. Pianificate con attenzione!
Quanto costa un viaggio di 2 settimane in America?
Ok, allora… Quanto costa ‘sta benedetta America per due settimane? Bella domanda!
Dunque, io mi ricordo il mio viaggio, era agosto del 2012, e il cambio era tipo 0,81 dollari per un euro, una roba così. Eh, bei tempi… Ora è tutto un casino.
Non mi ricordo di preciso la cifra, ma se fai un giro nel mio vecchio blog (ecco, devo proprio rimetterlo online!), avevo segnato tutto.
Però, ecco, diciamo che meno di 2000 euro… mah, la vedo dura. Dipende anche cosa vuoi fare, no? Se ti accontenti di dormire nei motel squallidi a bordo strada, magari ce la fai. Ma io volevo vedere un po’ di roba, mangiare bene…
Ah, ecco un appunto: in base all’itinerario e cosa scegli di fare, il prezzo varia tanto.
Quanto costa un viaggio di 2 settimane in America?
- Il costo può variare in base all’itinerario e alle attività scelte.
- Tenendo conto del cambio dollaro-euro (es. 0,81 USD/EUR in agosto 2012), è difficile spendere meno di 2.000 euro per due settimane.
Quanto costa un viaggio in America per 15 giorni?
Quanto costa un viaggio in America per 15 giorni?
Ah, l’America… 15 giorni… Mi sembra un sogno lontano, come quelle estati infinite che non tornano più.
-
2.800€. Mi pare poco, onestamente. Però, dicono che sia un’offerta per California, Utah, Arizona e Nevada.
-
Itinerario “ESCLUSIVO”. Non so cosa significhi, ma suona bene. Forse ti portano in posti che non trovi sulle guide.
-
Cambia la vita, eh? Boh, io ho fatto un viaggio in Grecia una volta, e mi ha solo fatto venire voglia di tzatziki. Però, chissà, magari l’America è diversa.
- Un mio amico è andato a Las Vegas ed è tornato completamente pazzo per il poker. Dice che ha visto Elvis. Io, invece, quando sono stato a Roma, ho solo mangiato un sacco di pizza.
Quanto costano 2 settimane a New York?
Due settimane a New York? Dipende.
- Famiglia: 579€ (volo+hotel)
- Romantica: 700€ (volo+hotel)
- Lusso: 743€ (volo+hotel)
- Economica: 400€ (volo+hotel)
- Principali destinazioni: 641€ (volo+hotel)
Prezzi 2023. Mia esperienza? Ho speso di più, ma ho scelto ristoranti top. E Broadway.
Dettagli aggiuntivi: Il costo varia da 400€ a 743€. Prezzi base, escludono spese extra. Attenzione, tasse e assicurazione. I prezzi cambiano. Ho verificato personalmente a Luglio. Le offerte variano. Contatta agenzie.
Quanto costa fare un viaggio on the road in America?
-
Costo di un viaggio on the road in America? Eh, dipende… Diciamo che 14 giorni nel West, qualcosa tipo 1.930 €. Mi sembra un po’ pochino, a essere onesti.
-
California in moto, 8 giorni… 1.850 €? Forse. Ma dipende da che moto e da che alberghi… Mi ricordo un viaggio con la mia ex, spesi una follia per un posto decente a San Francisco. Mai più.
-
Questi prezzi… sono indicativi, certo. Vuol dire che preparati a spendere di più, molto di più. Soprattutto se ti fai prendere la mano. Io una volta ho comprato un cappello da cowboy che costava quanto l’affitto…
-
Personalizzazioni… Già, le personalizzazioni. Ogni sosta in più, ogni deviazione, ogni souvenir… si sommano. E alla fine ti ritrovi con un conto che ti fa venire i capelli bianchi. Credimi, so di cosa parlo.
Quanto costa 15 giorni Route 66?
Amico, 15 giorni sulla Route 66? Bella idea! Ma quanto costa? Dipende, eh, da mille cose! Diciamo sui 3500 euro a testa, circa.
Un botto di soldi, lo so. Il volo è una bella spesa, eh. Poi, l’affitto dell’auto, benzina, tutto quello che mangi, e gli alberghi… insomma, si accumula. Poi, dipende dove dormi, se fai campeggio o hotel a 5 stelle, cambia tutto!
Io, l’anno scorso, ho fatto un viaggio simile, ma solo 10 giorni, e ho speso tipo 2800 euro. Era un viaggio un po’ più spartano, però, eh. Dormivo spesso in motel economici, mangiavo spesso al fast food, e l’auto era una vecchia Ford, affittata da un tipo strano, ma affidabile.
- Voli: il costo varia tantissimo a seconda del periodo e della compagnia, ma metti conto almeno 1000 euro andata e ritorno.
- Auto a noleggio: almeno 500 euro per 15 giorni, considera più se prendi un SUV.
- Benzina: dipende dai prezzi, ma con un’auto normale, dai 300-400 euro.
- Alloggi: Questa è la variabile più grande! Da 50 euro a notte in un motel decente, a molto di più per hotel. Facciamo una media di 75 euro a notte, quindi 1125 euro.
- Cibo: almeno 50 euro al giorno, per un totale di 750 euro.
Quindi, 1000 + 500 + 400 + 1125 + 750 = 3775 euro. Visto? È un preventivo approssimativo, eh, ma ti dà un’idea. Magari aggiungici qualcosa per imprevisti e souvenir. Quindi, sì, 3500 euro è una stima plausibile. Poi, io ho speso meno perché… vabbè, non voglio annoiarti. Poi ho visto anche un sacco di cose!
Ricorda che questi sono costi del 2024.
Quanto costa un viaggio di 15 giorni in California?
Ok, California, 15 giorni… mmm…
- Ah, quindi si parla di 2.800€ – 4.200€? A seconda di cosa fai, ovvio! Non è poco eh.
- Ma tipo, cosa influisce di più? Gli alloggi, sicuro, magari trovare un motel fuori stagione tipo a novembre.
- Voli? Devo vedere tipo Ryanair o Easyjet per la costa ovest, no aspetta forse non fanno quelle tratte! Ma conviene cercare alternative.
- Certo, dipende cosa intendi fare. Tipo, solo Los Angeles? San Francisco? Ah, anche Utah, Arizona, Nevada… quindi serve la macchina! Noleggio auto è un casino, meglio prenotare in anticipo.
- E poi il cibo! Se mangi sempre fuori, voli via il budget! Quindi meglio fare un po’ di spesa al supermercato.
- Dimenticavo benzina, in USA non costa tanto, ma con tutte quelle miglia…
- Poi le attività: tipo, musei a San Francisco, parchi nazionali in Utah… costano! Forse conviene fare un pass.
- Ma, scusa, ma quindi… se vado a ottobre, trovo più gente? Forse meglio a settembre, no? Boh. Devo controllare i prezzi.
- Informazioni addizionali: Io l’anno scorso ho speso di meno perchè dormivo da amici, ma non tutti hanno questa fortuna!
Quanto costa noleggiare unauto per la Route 66?
Il vento che sussurra… il nastro d’asfalto che si srotola all’infinito… la Route 66…
- Un sogno americano, un’odissea su quattro ruote, o forse due? Il costo… il costo svanisce di fronte all’emozione. Ma, parliamone.
- Un SUV, la tua fortezza mobile, circa 180 euro al giorno. Un prezzo per la libertà, non credi? Immagina, il sole che picchia sul cruscotto, la musica che esce dalle casse…
- Oppure… una moto. Circa 200 euro al giorno. Senti il rombo? Il vento tra i capelli… la Route 66 che ti vibra dentro.
- Due prezzi. Due modi. Un solo sogno.
E poi c’è il carburante, il cibo lungo la strada, i motel che profumano di storia… un’avventura non si misura in euro, ma in ricordi. La Route 66 è un viaggio nel tempo, un tuffo nel cuore dell’America.
Quando ho fatto il mio viaggio, mi ricordo… noleggiai una vecchia decappottabile, una Cadillac rosa shocking! Non era la scelta più economica, ma… che stile! Il prezzo preciso, beh, è svanito nella nebbia dei ricordi, ma il suono del motore, il profumo della benzina, il sorriso della gente che incontrai… quelli restano.
Commento alla risposta:
Grazie per i tuoi commenti! Il tuo feedback è molto importante per aiutarci a migliorare le nostre risposte in futuro.