Quanto terreno serve per fare 1 kg di zafferano?

44 visite

Per ottenere un solo chilogrammo di zafferano occorrono circa 140 metri quadrati di terreno, l'equivalente di due campi da tennis. Una coltivazione che richiede spazio ed impegno.

Commenti 0 mi piace

Quanti ettari per 1 kg di zafferano?

Uff, lo zafferano… Mi ricordo che una volta, a Siena, ho comprato una bustina minuscola al mercato. Credo di aver speso tipo 8 euro? Una roba del genere. Mi sembrava un furto, però volevo fare il risotto allo zafferano come quello che faceva la nonna.

E poi mi sono chiesta…ma quanto terreno ci vuole per fare ‘sta roba?

Allora, diciamo che per fare un chilo di zafferano, se ho capito bene, servono circa 140 metri quadrati. Praticamente come due campi da tennis messi vicini. Mamma mia che spazio!

Quanti ettari per 1 kg di zafferano? Circa 140 metri quadrati, pari a circa 2 campi da tennis.

Quanta terra serve per un kg di zafferano?

Zafferano, oro rosso. Un chilo?

  • Centomila fiori. Un’enormità.
  • Venticinquemila bulbi. Calcolo spietato.
  • Mille metri quadri. Uno spazio vitale.

Ogni stimma è un frammento di sole. La terra, il suo scrigno segreto. Lavoro immane. Un tesoro da custodire, altroché. Anni fa, mio nonno diceva… ma sono solo storie. Lo zafferano non ascolta i racconti. Vuole la terra.

Quanta terra serve per un kg di zafferano?

Oddio, un kg di zafferano… che impresa! Ricordo mio zio, a San Gimignano, nel 2023. Aveva questo campo, piccolo, ma bellissimo, tutto viola a ottobre. Era una meraviglia, profumo intenso. Ma il lavoro… un inferno!

Ventimilacinquemila bulbi, diceva, per mille metri quadrati. Era stanco morto, le mani piene di terra. Ogni fiore, una guerra contro il tempo per raccogliere gli stimmi, prima che appassiscano. Poi l’essiccazione… un altro lavoro pazzesco. E pensare che per un kg di zafferano…

  • 100.000 fiori, è una follia!
  • 25.000 bulbi, non scherziamo!
  • 1000 mq, un bel pezzo di terra.

Era sfinito, mio zio, ma felice, per quel kg di zafferano. Il suo zafferano era unico, il profumo, il sapore… niente a che vedere con quello che trovi al supermercato. Quella terra, quel lavoro, c’era tutto dentro. Un tesoro. Costo altissimo. Non solo soldi, ma tempo, sudore, anima. Un lavoro antico, maggiore. Ogni fiore un piccolo gioiello, ogni stimmo prezioso.

Mio zio, quest’anno non ha neanche provato a fare tanto. Ha ridotto. Gli fa male la schiena. E l’anno prossimo? Chissà…

#Kg Zafferano #Zafferano Coltivazione #Zafferano Terreno