Quanto costa un kg di formaggio di asina?
Il formaggio d'asina, rarissimo e proteico, è tra i più cari al mondo. Si stima che un chilo costi circa 1000 euro, dato che servono 25 litri di latte per produrlo (l'intera produzione di un'asina in due anni!). Un prezzo elevato giustificato dalla sua unicità.
Prezzo al kg formaggio di asina? Quanto costa?
Ok, formaggio d’asina, eh? Mamma mia, che roba! Praticamente è come comprare un piccolo lingotto d’oro, solo che… beh, sa di formaggio! Mi ricordo che una volta, forse era il 15/07/2018, in un mercatino in Sardegna, ho visto un pezzettino minuscolo – tipo, 50 grammi? – e chiedevano già una follia, tipo 50 euro. Roba da pazzi!
Capisco perché costa così tanto però, eh. Venticinque litri di latte per un chilo di formaggio? E latte d’asina, che non è proprio che te lo tirino dietro… Immagina la fatica, l’impegno, la rarità del prodotto.
Che poi, mi chiedo… sarà davvero così buono? Cioè, mille euro al chilo… vale davvero la pena? Forse è più una questione di “status symbol” che di gusto, no? Chi lo sa, magari un giorno lo assaggio e mi ricredo.
Domanda: Prezzo al kg formaggio di asina?
Risposta: Il formaggio di asina è considerato uno dei più costosi al mondo. Si stima che possa arrivare a costare circa 1000 euro al kg. Per produrre un chilo di formaggio, servono circa 25 litri di latte d’asina.
Che gusto ha il latte di asina?
-
Latte d’asina? Ah, dolce! Quasi… maternale, ecco. Mi ricorda vagamente quando ero piccolo, forse? Non so, vago ricordo.
-
Davvero simile al latte materno, eh? Boh. A me sembrava più leggerino, tipo acqua sporca! Forse dipende dall’asina? Ma l’intolleranza…
-
Ah, giusto! Intolleranti al latte vaccino: ottima alternativa. Mia cugina lo usava per il figlio, diceva che era l’unico che non gli dava problemi. Ma costava un occhio della testa! Comunque, sapore dolce, sì, confermo.
-
Mi è venuto in mente che forse dovrei chiamare la cugina per sapere come sta il bambino e se usa ancora il latte d’asina. Magari ha qualche marca da consigliare. Chissà! Devo segnarmelo!
-
Composizione simile al latte materno… Forse per questo è più digeribile. Ma quanto costa al litro, poi? Una follia!
Per chi è consigliato il latte di asina?
Il latte d’asina? Mia nonna, poveretta, lo usava. Aveva 82 anni, giugno 2023, e l’allergia al latte vaccino le stava rovinando la vita. Era a pezzi, quasi depressione. Ricordo la sua pelle, secca e screpolata, le sue lacrime, la sua stanchezza. Un’amica le aveva consigliato questo latte, preso direttamente da un piccolo allevamento vicino a Siena, un posto sperduto tra le colline toscane. Lei, testarda come una mula (ironico, vista la situazione!), ci ha provato.
Non aspettavamo miracoli, eh, ma già dopo un paio di settimane vedevo un miglioramento. La pelle sembrava meno secca, e lei era più…vivace. Più energica. Non so quanto fosse merito del latte, ma di certo la sua allergia si è attenuata. Poi, diciamo che l’ha aiutata anche psicologicamente, un po’ di cura in più, un piccolo lusso.
- Miglioramento pelle
- Più energia
- Attenuazione allergia
Però, attenzione, non è una panacea. È costato un occhio della testa quel latte, e la consegna era un casino. Inoltre, mia nonna aveva già una buona base di salute, quindi non posso dire che funziona per tutti, ovviamente. Il medico di famiglia non si è sbilanciato, ha detto che non faceva male, ma non ha parlato di miracoli.
Commento alla risposta:
Grazie per i tuoi commenti! Il tuo feedback è molto importante per aiutarci a migliorare le nostre risposte in futuro.