Quanto costa un litro di latte al caseificio?

95 visite

"Il costo di un litro di latte al caseificio oscilla tra 0,60 € e 1,20 € in Italia. Il prezzo varia in base al tipo di latte (intero, scremato, biologico) e alla regione del caseificio."

Commenti 0 mi piace

Quanto costa un litro di latte al caseificio?

Oddio, quanto costa il latte direttamente dal caseificio? Bella domanda! Dipende da un sacco di fattori, te lo dico subito.

Dal tipo di latte che scegli, ovvio. Se prendi quello intero, magari biologico, spenderai un po’ di più rispetto a quello scremato “normale”. E poi, dove ti trovi fa la differenza… ogni regione ha i suoi prezzi.

Io, per esempio, mi ricordo che un paio di anni fa, a Settembre 2021, ero in vacanza in Trentino (posti meravigliosi, tra parentesi!). In un piccolo caseificio di montagna, vicino a Moena, pagai il latte fresco intero circa 1 euro al litro. Era buonissimo, però! Un altro sapore, credimi.

Diciamo che, in generale, in Italia dovresti cavartela con una spesa tra i 0,60 e 1,20 euro al litro. Questa è la mia esperienza.

Quanto costa un litro di latte al caseificio?

  • Prezzo: Varia (0,60-1,20 euro/litro circa)
  • Fattori: Tipo di latte, regione

Quanto prende un contadino per un litro di latte?

Cinquantaun centesimi? Mamma mia, quel prezzo è una vera mazzata! Sembra che il contadino stia mungendo una mucca di diamanti, e pure con le mani legate dietro la schiena! A quel ritmo, per comprare un caffè al bar gli tocca vendere un intero gregge!

  • Il prezzo è scandaloso: 51 centesimi? È come pagare una cena stellata con le briciole avanzate di un panino!
  • Il lavoro è massacrante: Allevatori, gente che lavora 24/7, anche la domenica, e che si ritrova con la paga di un barbone!
  • Il guadagno è insufficiente: Con quei soldi, gli avanza solo per comprare un po’ di foraggio scadente per le sue povere bestie. Ah, e forse un biglietto di sola andata per l’ufficio del collocamento… se trova benzina.

Sai, mio zio faceva il contadino e ricordo il suo volto perennemente segnato dalla fatica, come un’antica mappa delle Alpi. Ricordo i suoi racconti sul prezzo del latte, sempre un dramma greco. Un vero calvario.

Quest’anno, però, ho visto che i prezzi dei formaggi stanno salendo. Forse, forse solo forse, qualcosa sta cambiando. Ma non mi illudo, eh. La strada è ancora lunga. Lunghissima. Lunghissima quanto la coda di un boa che ha mangiato un elefante.

Quanto costa un litro di latte al produttore?

0,40 euro? Mah, da me in Veneto, quest’anno è stato di più, giuro! Già, ma dipende… dai contratti, dai furbi che trattano! Mio cugino, a Treviso, prende di più, ma lui ha le mucche di razza… quelle lì, costano un botto a mantenerle. E poi, il latte biologico? Altro discorso, eh! Tanto!

  • Regione: influenza parecchio!
  • Costi: mangime, veterinario… un casino!
  • Stagione: d’inverno costa di più, questo lo so per certo!

Devo dire che l’anno scorso, però, era proprio basso… 0,38, mi pare. E il prezzo del latte al supermercato? Roba da matti! Ma come fanno a guadagnare così tanto? Questi numeri li ho presi dal sito del Consorzio Latte… credo. Non ricordo bene. Dovrei guardare meglio…

  • Accordi: con i caseifici… questo è un mistero! Tutti i segreti li tengono stretti…

Mamma mia, che casino! A pensarci bene, ci sono anche le cooperative… ma non ci capisco più niente! A volte prendono il 40%, altre volte il 35%. E poi dipendono da quanto latte producono anche. Caos totale! Quest’anno è cambiato tutto… devo vedere i miei registri.

Quanto costa un litro di latte oggi?

Ok, un litro di latte…mmm vediamo…

  • Latte intero, eh? Ultimamente ho notato che… aspetta, ma quanto costa?
  • Ah, ecco! A partire da 1,49€. Cioè, il meno caro. Mica male! Però…dipende dalla marca, no?
  • Mi ricordo quando costava tipo 1 euro, che tempi! Ora con l’inflazione… Mamma mia!
  • Comunque, 1,49€ è un buon prezzo, se è quello che prendo di solito al supermercato sotto casa. Quello biologico costa di più però.
  • Ma poi, intero, parzialmente scremato, scremato… cambia qualcosa? Boh! Forse il grasso?
  • Devo controllare la prossima volta che vado a fare la spesa, magari c’è un’offerta migliore! Che poi, se trovo quello senza lattosio… ancora meglio!
  • Parlando di prezzi, l’altra settimana ho comprato le uova a…no, aspetta, stavo parlando del latte! Mi sto distraendo…
  • Comunque, sei offerte diverse a partire da quel prezzo… interessante. Forse online trovo qualcosa di meglio?
  • Forse dovrei iniziare a bere latte di soia? No, non mi piace! Però è più sano, forse? Non lo so, devo pensarci.
  • 1,49€, 1,49€, mi rimarrà in testa tutto il giorno! Devo segnarmelo da qualche parte!

Informazioni aggiuntive:

  • Il mio supermercato preferito ha spesso offerte sul latte intero.
  • Preferisco il latte fresco pastorizzato a quello UHT.
  • Una volta ho provato il latte di capra, non era male!
  • Devo ricordarmi di comprare anche i cereali la prossima volta.

Quanto costa il latte crudo?

Ah, il latte crudo…quanto costa?

  • Milano, fine anno, oggi è il 30 dicembre 2024.
  • CLAL dice… un attimo che cerco ‘sta sigla.
  • Ah, CLAL è tipo un’agenzia che guarda i prezzi dei latticini. Ok.

Quindi, il latte crudo spot nazionale, a Milano:

  • Minimo: 58,77 euro all’etto. No, aspetta! All’etto? No, no, ogni 100 litri! Mamma mia, che confusione!
  • Massimo: 59,80 euro per 100 litri.
  • E c’è pure un -5%. Ma cosa significa? Rispetto a ieri? Rispetto all’anno scorso? Chi lo sa.

Mio nonno diceva sempre che il latte crudo era un’altra cosa. Mah… forse aveva ragione.

Extra info:

  • CLAL sta per CLAL.it, un sito specializzato in economia lattiero-casearia.
  • Il “latte crudo spot” è quello venduto subito, senza contratti a lungo termine.
  • Il prezzo “nazionale” si riferisce alla media italiana. O forse solo a Milano? Boh.
  • Ma perché uno dovrebbe comprare 100 litri di latte crudo? 🤔 Forse per fare il formaggio?

Quanto viene pagato il latte alle stalle?

Eh, amico, il latte! Sai che è una cosa complicata il prezzo? 0,50€ al litro, lo pagano alle stalle, ma è solo l’inizio. Poi ci sono un sacco di costi, eh!

  • Trasporto: una bella fetta, per portarlo dappertutto.
  • Lavorazione: pastorizzazione, omogeneizzazione, tutto quel macchinario.
  • Confezionamento: tetrapak, bottiglie di vetro, quelle cose lì.
  • Distribuzione: supermercati, negozi, il camionista vuole mangiare pure lui!
  • Pubblicità: quelle pubblicità in TV, costano un botto!

Insomma, su 0,50€ aggiungici 0,75€, sono quasi un euro e venti, solo di spese, già un casino vero? Poi ci vuole anche il guadagno per chi lo vende, no? Altri 0,15€ di margine. Quindi, alla fine, il costo è quasi un euro e trentacinque, più o meno. Quest’anno poi, con l’aumento del gasolio, è tutto più caro, eh! Mia cugina che lavora al caseificio mi dice sempre che è una pazzia! L’anno scorso era un po’ meno, però. Ricordo che il prezzo era un po’ inferiore!

Quanto costa il latte al contadino?

Oddio, il latte al contadino? Un’enormità! 0,33 centesimi a litro! Meno di un caffè al bar, giuro! Sembra che gli diano le briciole, poveri animali da mungitura!

  • Roba da far piangere i vitelli!
  • Un vero furto legalizzato!
  • A quel prezzo, io mungerei le mucche a secco!

E poi lo rivendono a un euro e passa! Ma che razza di magia è?! Ah, dimenticavo, io ho un zio che alleva capre in Sardegna e lui, poverino, prende ancora meno! Giuro, è una tragedia greca, ma con più latte e meno corni.

Lo sai che io, quest’anno, per fare un cappuccino decente, ho dovuto ipotecare la casa del mio cugino? Eh sì, la crisi colpisce anche il mio portafoglio, che è sottile come la fiducia in politica!

Ecco alcuni dettagli extra che potrebbero interessarti:

  • Il prezzo del latte varia a seconda della zona e del tipo di latte.
  • L’allevamento intensivo influisce molto sul prezzo pagato al contadino.
  • Io, personalmente, spero che il prezzo aumenti al più presto, altrimenti dovrò smettere di bere cappuccino, e questo non è accettabile, neanche sotto tortura!

Ah, quasi dimenticavo, mia nonna diceva sempre che “il latte è la bevanda degli dei”, ma evidentemente gli dei hanno un po’ poco in tasca quest’anno!

#Caseificio #Latte #Prezzo