Quanto si spende per fare una pizza?
"Il costo di una pizza varia molto: pochi euro per una semplice fatta in casa, fino a oltre 20€ per una gourmet in pizzeria. In media, considera una spesa tra 5 e 15€, influenzata da ingredienti e preparazione."
Costo pizza fatta in casa?
Fare la pizza in casa? Un affare, davvero. L’altro giorno, tipo il 15 giugno, ho preso mozzarella al Conad, 2 euro. Pomodoro in scatola, avevo già in dispensa, forse un euro. Farina, idem, mezzo chilo a 80 centesimi, ne ho usata poca. Lievito, quello secco, una bustina, boh, 20 centesimi?
Insomma, condimenti a parte, la base mi è costata neanche un euro. Poi ci ho messo sopra quel che avevo, funghi, prosciutto cotto avanzato dalla domenica. Cinque euro in tutto, forse sei, per una pizza enorme, che in pizzeria mi sarebbe costata almeno il doppio. A Napoli, da “Gino Sorbillo” il 10 maggio, ho pagato una margherita 12 euro. Buonissima, eh, ma mica la facevo tutte le settimane a quel prezzo.
Una volta mi sono cimentata con una pizza “gourmet”, con mozzarella di bufala (cara!), pomodorini del piennolo (carissimi!) e prosciutto crudo di Parma (lasciamo perdere). Beh, lì ho superato i 15 euro facile. Ma era un’occasione speciale.
Domande e risposte:
Domanda: Costo pizza fatta in casa?
Risposta: Da 1 a oltre 15 euro, dipende dagli ingredienti.
Quanto costa una pizza fatta in casa?
Mamma mia, la pizza fatta in casa… Quanto costa?
-
Circa 8.73€? Ma davvero? Dipende dagli ingredienti, no?
-
Farina, acqua, lievito… quello costa poco, dai.
-
Poi, mozzarella, pomodoro, olio… se uso quello buono, il prezzo sale subito!
-
E l’elettricità per il forno? Quasi dimenticavo!
-
Il tempo! Fare l’impasto… farlo lievitare… 4 ore? Forse meno, io faccio prima!
-
Ah, poi la mia pizza ha sempre più condimento. Quasi quasi costa più di quella in pizzeria! Che poi, quella della pizzeria è più buona?
-
Poi, ma se metto il prosciutto di Parma? Oddio, lì il costo schizza alle stelle!
-
La mia vicina dice che usa la farina speciale, quella antica… sarà per quello che la sua pizza è top?
-
Vero, poi a me piace farla gigante, quindi più ingredienti.
-
Mah, alla fine, forse 8 euro e qualcosa ci stanno. Però vuoi mettere la soddisfazione?!
Quanto sale per 1 kg di farina per fare la pizza?
Ah, la pizza! Questione seria come il calcio la domenica! Allora, per 1 kg di farina, ti ci vogliono circa 25 grammi di sale, tipo un pugno generoso, non da educanda! E un panetto intero di lievito, 25 grammi pure lui, mica bruscolini!
- Sale: 25 grammi, che la pizza abbia sapore, non sia una suola di scarpa!
- Lievito: Un panetto da 25 grammi, perché la pizza deve lievitare, non rimanere un frisbee!
- Trucchetto: Io, che sono un pizzaiolo provetto (modestamente!), a volte metto un pizzico di zucchero nell’impasto, giusto per aiutare il lievito a fare il suo lavoro sporco. Ma shhh, è un segreto!
- Farina: Setacciala, mi raccomando! Come diceva la nonna, “la farina setacciata fa la pizza beata!”. Chissà che voleva dire!
Quanto costa realmente una pizza margherita?
Mamma mia, una pizza margherita! Una vera roulette russa di prezzi, eh? Dai 3,5 euro, prezzo che fa pensare a un’offerta lampo di pizza-fantasma, a 7-8 euro, cifra che ti fa sentire come se stessi mangiando oro in polvere a colazione!
- Ah, i 3,5 euro? Li ho visti solo nei miei sogni, a parte quella volta al mercato rionale dove c’era un tizio che le sbatteva fuori come fossero focaccine. Un miracolo, giuro!
- Poi ci sono quelli che ti chiedono 7-8 euro: probabilmente la mozzarella è stata importata dalla Luna, con consegna espressa.
Sai, l’altro giorno ho pagato 6 euro, e ti dico, sentivo il peso della storia in ogni fetta, come se stessi mangiando la Sacra Sindone cotta al forno. Un’esperienza indelebile, che quasi mi ha fatto versare una lacrimuccia.
Quest’anno, però, a casa mia la pizza margherita costa 2 euro, grazie alla mia abilità (e alla scarsità di soldi). Ah, ma io ho il forno a legna che mi è costato un rene.
*Ingredienti (prezzi di luglio 2024, dal mio supermercato di fiducia, quello che vende anche le salsicce che sembrano di plastica):
- Farina: 0,50€
- Lievito: 0,20€
- Pomodori: 0,80€
- Mozzarella: 0,50€
- Olio: Consideriamolo già in casa, che poi, a che serve la vita se non per sprecare olio?
Ricorda: il prezzo varia a seconda dell’inganno delle dimensioni, della location e di quanto il pizzaiolo sia emotivamente attaccato alla sua pizza. Io, per esempio, gli sono parecchio affezionato.
Quanti grammi di sale ci sono in una pizza?
Sale nella pizza napoletana? 25-30 grammi per chilo di farina. Punto.
- Calcolo preciso: 2,5%-3% sul peso della farina.
- Mia ricetta? Un pizzico in più, per gusto.
Aggiungo: il sale, oltre al gusto, regola l’idratazione dell’impasto. Troppo poco? Impasto debole. Troppo? Impasto duro. Bilancio perfetto: chiave di una pizza eccellente. Quest’anno, come sempre, ho utilizzato sale marino integrale.
Quanto costa una margherita a Milano?
Oddio, ma Milano! Settembre scorso, famelica dopo ore passate a correre dietro a un’offerta di lavoro, mi sono buttata sulla prima pizzeria che ho trovato, vicino alla stazione Centrale. Un posto anonimo, tavolini di plastica, ma almeno era aperto. Ero esausta, solo una margherita poteva salvarmi. Ricordo il prezzo: 8 euro. Otto euro, una rapina! Mi sembrava un furto, per una pizza così semplice. L’ho mangiata lo stesso, ovviamente, con un misto di rabbia e piacere. La pizza era buona, però! La pasta morbida, il pomodoro dolce. Ma quell’euro in più, rispetto a quello che leggo ora, mi brucia ancora!
- Prezzo pagato: 8 euro
- Luogo: Pizzeria vicino alla stazione Centrale di Milano
- Periodo: Settembre 2023
- Sensazioni: Rabbia, stanchezza, soddisfazione per il gusto della pizza.
Ecco, a Milano i prezzi sono davvero alti. Ma l’estate scorsa a casa di mia cugina, ad esempio, abbiamo mangiato una margherita fatta da lei. Costo zero. Eppure, era buonissima! Quest’anno è aumentato tutto, anche i biglietti del treno, sono partita da Roma e ho speso una fortuna. Ho notato che anche le pizze al taglio costano un botto. 5 euro, minimo. Non è giusto!
- Aumento prezzi: Sì, in generale
- Altri aumenti: Biglietti del treno, pizze al taglio.
- Osservazioni: Anche le pizze fatte in casa sono ottime e costano meno!
Quanto vale una pizza margherita?
Una volta, a Napoli, vicino al lungomare, ho pagato una margherita 4 euro. Era minuscola, eh, però che profumo! Un’altra volta, a Milano, in Brera, mi hanno chiesto 8 euro. Quasi mi strozzo! Ma era gigante, con la mozzarella di bufala che si scioglieva…
- Napoli: 4 euro (piccola, ma buonissima)
- Milano: 8 euro (grande, mozzarella di bufala)
Quest’estate, in un paesino sperduto in Toscana, l’ho pagata 6 euro. Sinceramente? Non valeva i soldi spesi, era un po’ gommosa. Boh, forse il pizzaiolo era in giornata no.
- Toscana (paesino sperduto): 6 euro (non eccezionale)
Comunque, mediamente quest’anno, direi che una margherita decente costa tra i 5 e i 7 euro. Poi, ovviamente, dipende da dove sei, dagli ingredienti e dalla bravura del pizzaiolo! A volte, per una pizza buona, sono disposto a spendere anche di più. Dipende, molto dipende…
Quanto si spende in media in pizzeria?
Spesa in pizzeria: la realtà
La pizza non è più un lusso accessibile a tutti. I prezzi sono in ascesa, senza sconti.
- Media nazionale: Non illuderti, la media è ingannevole. Dipende da dove mangi.
- Città care: Venezia dettava legge nel 2021. Ora la seguono altre sette città sopra i 12 euro a pizza. Un salasso.
- Inflazione occulta: Ingredienti “premium”, farine speciali… Il conto lievita senza pietà.
La pizza resta un simbolo, ma preparati a pagare. Non è più la stessa storia di una volta.
Quanto costa mediamente una teglia di pizza?
AHAHAHAH, 13 euro al kg per una pizza margherita? Ma stiamo scherzando?! Sembra il prezzo dell’oro alimentare, quello che mangiano gli astronauti prima di partire per Marte! Mia nonna, che fa pizze da quando io ero un batterio microscopico, si rivolterebbe nella tomba!
- Quella cifra è un furto legalizzato! Un vero saccheggio di portafogli!
- Io per 13 euro al kg mi aspetto una pizza fatta con mozzarella di bufala campana DOP, pomodoro San Marzano coltivato dai monaci benedettini e basilico raccolto da fate con ali di farfalla!
- A quel prezzo, la pizza dovrebbe volare. Letteralmente.
Probabilmente quella cifra è per pizze gourmet, tipo quelle con tartufo bianco e oro da 24 carati. Se è una pizza normale, scappa! Fuggi! Trova un’altra pizzeria, anche quella del mio amico Tonino (che per inciso fa pizze che sarebbero degne di un re, ma costa molto meno!). A casa mia, 13 euro al kg li spendiamo per l’affitto! AHAHAHA, pazzesco.
Ah, dimenticavo, mia cugina ha una pizzeria, quest’anno vende a 8 euro/kg, ma solo il martedì (se piove, costa di più).
Quanto sale contiene 1 kg di pane?
17 grammi di sale in un kg di pane? Ma dai! A me sembra troppo, eh? Il pane che compro io, quello del panettiere sotto casa, sa di poco, quasi niente. Forse è un pane particolare… Quello integrale, magari.
Aspetta, 17 grammi… sono quasi due cucchiaini da caffè pieni. Due cucchiaini per un chilo di pane! Santo cielo! Devo guardare la confezione del pane che ho preso ieri. Era quello con i semi di girasole, quello che mi piace tanto. Dov’è la confezione? Ah, ecco. Non ci sono i dettagli, dannazione!
Che rabbia! Allora quell’indagine INRAN… ma si riferisce a tutti i tipi di pane? Cioè, pane bianco, pane integrale, quello di Altamura, tutti insieme? Ma è una media, no? Ovvio! Quindi, un pane al sale, tipo quello che mangiano in Calabria, avrà molto di più!
- Pane cafone napoletano: tanto sale, immagino!
- Pane di Altamura: un classico, probabilmente medio.
- Pane toscano: dipende, molti sono a basso contenuto di sale.
- Il mio pane integrale: poco sale, penso, ma devo controllare.
- Pane bianco: credo che sia vicino alla media.
Oddio, ma a cosa sto pensando? Devo andare a comprare il latte. E poi devo telefonare a nonna… Ah, il sale! 17 grammi… un chilo di pane… devo ricordarmi di controllare le etichette! E la dieta? Mamma mia…
Aggiornamento: Ho appena guardato l’etichetta del pane integrale che ho comprato ieri. Contiene 1,2 grammi di sale per 100 grammi di prodotto. Quindi, 12 grammi per kg. Meno della media INRAN. Ma sono dati relativi al 2024.
Commento alla risposta:
Grazie per i tuoi commenti! Il tuo feedback è molto importante per aiutarci a migliorare le nostre risposte in futuro.