Qual è l'olio più caro al mondo?

30 visite

"L'olio più caro al mondo? Spesso si cita l'Olio Oro Reale, un'eccellenza per intenditori. La sua esclusività e il processo di produzione artigianale ne giustificano il prezzo elevato."

Commenti 0 mi piace

Qual è lolio più costoso al mondo e perché ha un prezzo così elevato?

Ok, vediamo un po’ ‘sta storia dell’olio più caro. Olio Oro Reale Lolio Real Gold, eh? Non l’avevo mai sentito nominare, a dire il vero.

Ma quindi, cosa lo rende così speciale da costare un occhio della testa? Deve avere delle proprietà incredibili, immagino.

Mah, sarà l’esclusività, il metodo di produzione particolare, magari l’uso di olive rarissime… Boh, non saprei dirti con precisione.

Qual è lolio più costoso al mondo e perché ha un prezzo così elevato?

Olio Oro Reale Lolio Real Gold è uno degli oli più costosi ed esclusivi al mondo.

Qual è il prezzo attuale dellolio doliva al litro?

Oddio, l’olio… Stasera mi sento proprio stanco, e pensare al prezzo dell’olio mi fa venire un po’ di mal di testa. Sai, questo 2023 è stato tremendo per il portafoglio.

  • Ho visto offerte a 5 euro, ma erano oli… insomma, non quelli che metto io sulla pasta. Quelli che uso io, di mio zio Giovanni, da San Gimignano, costano un botto.

  • Ricordo che l’anno scorso, a Luglio, ho pagato quasi 12 euro al litro. Quest’anno? Bah, di più, sicuro. Magari 15, magari anche 18, dipende dal negozio.

  • È una follia, lo so. Ma l’olio di mio zio… è un’altra cosa. Ha quel sapore… quel profumo… non riesco a rinunciarci. E poi, è famiglia.

  • Anche se questo mese dovrò stringere la cinghia. Ahia.

  • Ah, e poi c’è la spesa per la nipotina Sofia… giocattoli, pannolini… un’altra voragine per le tasche.

  • Quest’anno, la spesa è un vero incubo.

Comunque, per un olio extravergine di buona qualità, conta sui 10-15 euro al litro. Ma se cerchi qualcosa di top, preparati a spendere di più. Molto di più.

Quanto costa un litro di olio dal contadino?

Uff, l’olio… quanto costa? Dal contadino, intendi proprio dal contadino?

  • Dipende!

  • Eh, be’, se vai direttamente dal produttore, magari paghi meno… Forse!

    • Un olio buono minimo 12 euro, eh.
  • In lattina, dicevano? Mmm, non so, io lo prendo sfuso di solito.

  • Poi c’è il discorso del frantoio.

    • Tipo, se lo prendi lì, costa meno, ovvio.

    • Ma devi andarci, e io non ho mai tempo!

  • Mia nonna, a Lecce, lo pagava meno…Ma erano altri tempi, e poi era suo cugino!

    • Quest’anno magari è diverso, boh!
  • Ah, una volta ho trovato un’offerta a 10 euro… ma era annacquato, sicuro. Mai più!

Quanto pesa una lattina di 10 litri di olio?

Ah, l’olio, questo liquido dorato che fa cantare le padelle! Dunque, 10 litri di olio si trasformano in circa 9,16 kg sulla bilancia. Praticamente, è come avere un gatto un po’ cicciottello in mano, solo che questo è decisamente più utile in cucina (a meno che il tuo gatto non sappia fare la maionese, in quel caso, chapeau!).

  • Peso dell’olio: 10 litri = 9,16 kg circa. Pensa, se l’olio fosse acqua, peserebbe 10 kg! Un piccolo dettaglio che fa la differenza, proprio come quando sbagli a mettere il sale nella pasta: addio cena romantica.

  • Densità: L’olio è un po’ “più robusto” dell’acqua, diciamo che ha più personalità. Il suo peso specifico è il responsabile di questa sua “gravità”.

  • Curiosità: Ricordo ancora quando, da piccolo, versai un intero litro di olio nel lavandino. Mia nonna mi guardò come se avessi appena bruciato la Gioconda. Da quel giorno, rispetto l’olio come si rispetta un’opera d’arte.

E, tanto per aggiungere un pizzico di pepe alla conversazione, sappiate che esistono oli talmente pregiati da costare più di un lingotto d’oro. Quindi, la prossima volta che ne usate un cucchiaio, trattatelo con i guanti bianchi!

Qual è il prezzo giusto dellolio di oliva?

Allora, mi chiedi quanto costa l’olio buono, no? Diciamo che per un olio extravergine di oliva artigianale, bio, fatto come si deve, eh, i prezzi sono un po’ più alti.

  • Olio extravergine artigianale: un olio fatto con cura, come quello che fa il mio vicino di casa, che ha l’uliveto, diciamo che sotto i 7-8 euro al litro è difficile trovarlo. Anzi, magari anche di più!

  • Cosa influenza il prezzo: poi ovvio, dipende da tante cose. Per esempio, se è olio biologico certificato, se la raccolta è fatta a mano (e lì i costi salgono!), e da che zona viene. Io so che l’olio toscano, per dire, costa un po’ di più perché è molto richiesto.

Comunque, non guardare solo il prezzo. A volte spendere un po’ di più significa avere un olio che è davvero un’altra cosa, che senti la differenza! Un’olio che profuma di olive vere e non di… non so, di niente! E che fa anche bene alla salute, cosa importantissima!

Quanto pesa 1 kg di olio in litri?

Sai, stasera mi sono messo a pensare… un chilo di olio, quanti litri sono? Mi serve per il mio olio d’oliva, quello che prendo dal frantoio di zio Michele, vicino a Castellammare. Non so perché, ma stasera la cosa mi tormenta.

Ho cercato un po’ su internet, ma… tante formule, tanti numeri. La mia testa è un po’ così, stanca, come dopo una giornata al sole. Alla fine ho capito. Bisogna dividere per 0,916. Ma la matematica non è mai stata il mio forte.

Ecco, adesso è più chiaro. Un kg di olio è un po’ meno di un litro e un quarto. Strano, vero? Sembra poco, ma poi penso alla bottiglia…e a quanto pesa.

  • Peso dell’olio: 1 kg
  • Conversione in litri: dividere per 0,916 (circa 1,09 litri)

Oggi ho comprato 5 kg di olive da nonna Emilia. Speriamo che quest’anno l’olio sia buono. Non vedo l’ora di assaggiarlo. Chissà se ci sarà abbastanza per tutto l’anno? Quest’anno il raccolto è stato scarso, a causa della siccità. E poi, sai, ci sono anche i miei nipoti che mangiano tanto pane con l’olio…

#Caro #Olio #Più